Создаем пространство для детей
Лучший предприниматель
«Тюменская марка — 2021»

Оформление патриотического уголка в детском саду

Настенные панели для оформления детского сада

Патриотическое воспитание сейчас – одна из главных ценностей в системе российского образования. Чтобы воспитать в человеке уважение и любовь к своей Родине, нужно начинать с самого детства.

Патриотический уголок в детском саду — место, где собраны простые и понятные сведения о Родине и ее важных ценностях. Он призван с малого возраста закладывать в детях любовь к своему краю и стране, в которых они проживают. Раньше такие уголки были самодельными, сейчас можно дополнять их качественно изготовленным развивающим оборудованием по теме.

Карты России и регионов для оформления детского сада

Что должно быть на стенде

Информационное наполнение зависит от возраста детей и действующей программы воспитания учреждения. В целом оно включает в себя:

  • Символику страны. К ним относятся флаг, герб, изображения Кремля, на фоне которого (как детям скорее всего уже известно) президент обращается к народу в новогоднюю ночь.
  • Изображения таких профессий, как пожарник, пограничник, часовой – тех людей, которые охраняют нашу безопасность. 
  • Сведения о государстве. Как называется страна, в чем ее особенности, отличие от других держав.
  • Сведения о малой родине. Речь идет об уникальных чертах края, области, города, поселка. Используются исторические факты, как был образован регион, где сейчас проживают дети, какие изменения происходили в разные годы и имели важное значение, имеющихся природных ресурсах, заводах и ключевых предприятиях.
  • Народные традиции и культура. Особенности нарядов, отличающих жителей этого региона, государственные праздники, основной промысел. Можно поставить рядом наряженных кукол, изделия из гжели и хохломы, которые дети могут изготовить самостоятельно. Сопроводить это можно занятиями, где дети представляют народные традиции в своей семье. Дети научатся сохранять свою культуру и уважать культуру других народов.
  • Информацию о важности семьи. Ведь именно с неё и начинается любовь к Родине и дому. Можно использовать наборы фигурок для демонстрации родовой принадлежности. Ответственность за свою семью и дом образовывает чувство патриотизма. Для ребёнка становится важным, как живет его семья, как развивается его район, город, страна. Можно проводить занятия, где дети рассказывают о своей семье, о профессиях родителей.
  • Сведения о выдающихся личностях страны и региона. Подвиги земляков вызывают чувство гордости за родной край. Детям захочется равняться на честные и доблестные поступки.  Здесь можно уделить внимание основным профессиям региона и их известным представителям, достигшим высоких результатов в своей деятельности.

Рядом с патриотическим уголком хорошо проводить выставки рисунков на различные темы, как например, государственные и народные праздники.

Панели для оформления стен в детском саду следует выбирать с особым вниманием. Информация на них закладывает мировоззрение и ценности в детской психике.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!