Создаем пространство для детей
Логикус логотип

Может ли домашнее образование заменить ребенку детский сад

Право родителей выбирать для своего ребёнка вариант дошкольного образования в Российской Федерации закреплено законодательно в статье 18. В ней же однозначно указано, что первые педагоги для детей — их родители. Что лучше — детский сад или домашнее обучение — решать только им. Первым пунктом, определяющим выбор, является материальное благополучие семьи и финансовые возможности для обеспечения детей всем необходимым для правильного развития. Детское дошкольное учреждение обязано неуклонно соблюдать закон об образовании, и ребёнок, находясь в детском саду, ежедневно развивает необходимые навыки под руководством педагогов. Даже оформление стен в детском саду способствует воспитанию детишек и гармонизации их взаимоотношения с миром.

Социализация и режим

Эти два пункта однозначно указывают на преимущество детского сада. Во-первых, только общаясь со сверстниками, маленький человек учится договариваться, дружить, отстаивать свои интересы и даже правильно спорить. Кроме того, такая черта, как эгоцентризм, нивелируется у ребёнка гораздо раньше, что тоже благотворно влияет на его психологическое состояние. Во-вторых, и приёмы пищи, и прогулки, и дневной сон, и развивающие занятия, и игры, и свободное время — всё это подчинено выверенному режиму, что тоже благотворно влияет как на физическое, так и на эмоциональное здоровье детей.

Индивидуальный подход

Конечно, только находясь на домашнем обучении, дети получают большое количество внимания, они полностью находятся под контролем. Они меньше болеют и всё их образование подчинено только раскрытию индивидуальных склонностей и уникальных творческих задатков. Самая большая сложность у таких детишек возникает с принятием ограничений и дисциплиной, которая так необходима при подготовке к школе. То, что у детсадовского ребёнка получится само собой, «домашнему» будет стоить большого труда, а его родителям — времени и терпения.

Осталось только добавить, что дошкольная педагогика развивается, и материальное обеспечение учреждений позволяет использовать всё новые и новые технологии. Например, бизиборды для детского сада, созданные под определённые задачи развития ребёнка, помогают в игровой форме и изучить мир профессий, и получить знания по экологии, и познакомиться с миром искусства.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!