Создаем пространство для детей
Логикус логотип

Мелкая моторика во всестороннем развитии детей

Создание развивающего пространства для ребенка — первостепенная задача дошкольного образования. Ребенок черпает новую информацию и знания буквально отовсюду. Например, оформление стен в детском саду в соответствии с возрастом привлекает ребенка наглядностью и масштабностью, а возможность взаимодействия с элементами интерьера отлично развивает мелкую моторику.

Значение мелкой моторики в жизни ребенка

Навыки мелкой моторики малыши совершенствуют с рождения, развивая при этом костную, нервную и мышечную системы. На разных этапах взросления можно наблюдать успехи детей — один ловко завязывает шнурки, аккуратно составляет поделки и отлично держит ложку, а другой значительно хуже справляется с заданиями, самостоятельно одеться на прогулку представляется сложнейшей задачей. Это говорит о недостаточном развитии у ребенка мелкой моторики, что в будущем может повлиять на успеваемость в школе — педагоги отмечают ухудшение почерка и снижение концентрации внимания.

Влияние на развитие психических процессов

Любой учитель-логопед в своей деятельности использует игры и занятия, направленные на развитие мелкой моторики. Помимо тонкости движения рук и координации, мелкая моторика оказывает влияние на формирование речи ребенка. С точки зрения анатомии, речевая область головного мозга соседствует с двигательной, треть двигательной проекции принадлежит проекции кистей рук, которая находится рядом с речевой зоной.

Помимо развития речевой функции, высокий уровень развития мелкой моторики тренирует память и внимание, логика и мышление ребенка становятся обширнее, он выдает связные речевые конструкции, обладает воображением и развитым интеллектом.

Методы совершенствования навыка

Существует огромное количество способов улучшения моторики, от самых простых — пальчиковая гимнастика, перебирание мелких предметов (бусин, развивающих игрушек), застегивание пуговиц и т. д. — до более сложных и направленных действий с предметами. Наиболее современным решением, как показывает практика, является бизиборд для детского сада. Бизиборды отвечают всем требованиям безопасности, содержат максимум развивающих компонентов, а определенная тематика позволяет в игровой форме изучить нужные понятия. Яркость композиции, а также обилие деталей, несомненно, заинтересуют детей не только в качестве декоративного материала, но и как занимательная игра, элементы которой дети с удовольствием изучат.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!