Создаем пространство для детей
Лучший предприниматель
«Тюменская марка — 2021»

Как увлечь ребенка шахматами в детском саду

Настенные логические игры для детских садов и дошкольных учреждений.

Во всем мире шахматы считаются одной из самых полезных игр для умственного развития. Эта интеллектуальная активность формирует системное и аналитическое мышление, тренирует память и внимание, повышает скорость реакции, учит усидчивости и самостоятельности. Все это особенно важно для самых юных игроков. Оптимальным возрастом для начала занятий считается дошкольный период. По мнению специалистов, уже с 4-х лет малышей можно и нужно начинать приучать к шахматам. Если ребенок ходит в дошкольное учреждение, то немалую роль в этом процессе может сыграть соответствующее оформление стен в детском саду.

Как правило, пространство в игровых комнатах большинства детсадов распределено на тематические зоны. Для создания уголка с интеллектуально-развивающим уклоном одну из таких зон можно посвятить исключительно шахматам или сразу нескольким логическим занятиям: шашкам, домино, тетрису и т. д. Игровые поля с магнитными фигурами лучше всего разместить прямо на стене — такой вариант значительно сэкономит место в помещении и абсолютно точно не останется без внимания малышей.

С чего начать погружение детей в мир шахмат?

Как только в саду появился специальный уголок со всем необходимым для игры, можно считать, что полдела уже сделано. Остальное — за воспитателем. Сотруднику детского сада следует пригласить малышей к шахматной доске и постараться как можно проще и увлекательнее рассказать об этой популярной во всем мире игре, ее истории и основных смыслах. Маленькие дети еще не способны сразу запоминать большие объемы информации, поэтому с рассказом обо всех шахматных правилах спешить не стоит. Например, можно каждый день показывать детям, как ходит одна фигура, и сразу же предлагать малышам подвигать ее по заданным правилам. На этом урок стоит закончить. Однако доступ к шахматной доске ограничивать не стоит — пусть дети подходят и двигают фигуры, как только у них возникнет такое желание.

Еще удачный вариант – заинтересовать детей игрой в крестики-нолики. Им будет проще запомнить правила и почувствовать азарт игры. После успешного освоения можно переходить к более сложным играм.

Какими должны быть первые шахматы?

Чтобы шахматы по-настоящему увлекли даже самых юных игроков, их исполнение должно отвечать ряду требований:
  • игровое поле должно быть достаточно крупным, четким и ярким;
  • магнитные фигуры должны быть удобного размера для детской ручки;
  • передвигать их не должно составлять труда.

Также не стоит забывать о том, что настенные шахматы, как и любые бизиборды для детского сада, должны быть изготовлены из безопасных и экологичных материалов и иметь прочные и надежные крепления.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!