Создаем пространство для детей
Лучший предприниматель
«Тюменская марка — 2021»

Как создать условия для обучения детей чтению в детском саду

Навык чтения необходим для развития ребенка также, как и сон, рациональное питание и режим дня. Сначала дети с интересом слушают сказки и истории, а в возрасте 5-6 лет начинают самостоятельно осваивать алфавит. В детском образовательном учреждении важно создать подходящие условия для стимулирования интереса к литературе и чтению у детей.

Библиотека для дошкольника — какая она?

Оформление стен в детском саду должно быть красочным и соответствовать заданной тематике. Например, можно воссоздать импровизированную библиотеку со стеллажами для книг в виде деревьев, добавить на стены рисунки любимых сказочных персонажей, а ковер с крупным зеленым ворсом отлично подойдет для имитации травы. В подобном «сказочном лесу» ребенок обязательно найдет книгу по душе. Интерьер библиотеки детского сада полностью зависит от фантазии педагогов, главное, чтобы он был ярким и привлекательным для ребенка.

Обучение чтению детей в групповой ячейке

В любой возрастной группе есть свой книжный уголок, воспитатели каждый день читают детям книги. Ребята постарше могут сами брать понравившуюся книгу для чтения в детском саду и дома, воспитатели в игровой форме стимулируют интерес к чтению: ведение формуляров для воспитанников, разыгрывание сценок на мотив любимой истории, заучивание группой известных детских стихотворений. Уголок с литературой обычно обособлен, в нем не лишней будет удобная мебель — диваны, кресла, столы. Книжные полки оригинальной конструкции, яркие книги с иллюстрациями, декоративные наклейки для стен помогут вызвать любопытство даже у самых равнодушных.

Как заинтересовать ребенка

Детскую библиотеку можно вписать в любое развивающее пространство. Если добавить в оформление бизиборды для детского сада в виде животных, то тематика сказочного леса станет не только натуральнее и ярче, но и полезнее для ребенка — вместе с чтением он может развивать мелкую моторику. Чтение занимательной литературы о космосе, дополненное бизибордом в виде ракеты, непременно воспитает будущего космонавта. Маленькие читатели обязательно оценят грамотный подход взрослых и полюбят литературу на всю жизнь.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!