Создаем пространство для детей
Лучший предприниматель
«Тюменская марка — 2021»

Как правильно знакомить ребенка с миром профессий

Детей необходимо знакомить с различными профессиями с раннего возраста, с 3-4 лет. Если правильно выстроить познавательный процесс, родители и воспитатели в детском саду с легкостью помогут малышу познакомиться с разнообразной деятельностью, которая представлена в современном мире.

Специально разработанные бизиборды «Профессии» в виде людей, рабочих, машин и обустроенных территорий, представляющих различные сферы деятельности, помогут ребенку детально изучить внешний вид рабочих и принципы той или иной деятельности.

Также эффективным способом знакомства детей с профессиями является просмотр обучающих видеороликов, которые наглядно демонстрируют деятельность работников.

С чего стоит начинать знакомство ребенка с миром профессий

Специалисты разработали план, который облегчит малышу процесс познания:

  • Прежде всего необходимо обозначить полное название какой-либо конкретной профессии и вкратце рассказать, чем занимаются люди в данной сфере деятельности.
  • Далее следует описать и показать на картинках место труда работника. Например, для полицейского — это отдел полиции, для ученого — лаборатория.
  • Если сфера деятельности предполагает ношение специальной формы, необходимо обозначить основные отличия, например, формы полицейского от одеяния сотрудника больницы.
  • В процессе рассказа нужно отвечать на вопросы ребенка о необходимых для данной работы инструментах и показывать их, подробно описывать, а лучше показывать действия работников в игровой форме.
  • В конце рассказа следует подвести итоги деятельности специалистов. Например, врач вылечил больной зуб пациента, а журналист успешно взял интервью у знаменитости.
  • Беседа с малышом должна заканчиваться обоснованием важности всех профессий, ценности труда каждого члена общества, объяснениями того, какую пользу эта деятельность принесет другим людям.

Более подробно ознакомиться с профессиями и внешним видом сотрудников поможет оформление стен в детском саду. Стены детского сада можно оформить с помощью рисунков и контурных карт с подвижными деталями. Отличным дополнением станут настенные развивающие игрушки и подвижные головоломки.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!