Создаем пространство для детей
Лучший предприниматель
«Тюменская марка — 2021»

Как интересно рассказать детям о профессиях

Знакомство с миром профессий происходит у детей еще в раннем возрасте. Малыши начинают активно познавать окружающий мир, и рано или поздно у них появляются вопросы, связанные с трудовой деятельностью взрослых. В детском саду воспитатели используют различные методы и приемы, чтобы интересно рассказать дошкольникам об основных профессиях. К таким методам относятся:

  • дидактические игры;
  • сюжетно-ролевые игры;
  • экскурсии;
  • сказки;
  • обучающие мультфильмы.

Оформление стен в детском саду

Для того чтобы детям было легче и интереснее познавать мир профессий, необходимо не только рассказывать, но и показывать, о чем идет речь. В этом воспитателям помогают различные наглядные пособия, такие как книги, карточки с изображениями людей разных профессий, раскладушки с объемными картинками. Интересным решением является оформление стен в детском саду. На стенах могут быть изображены не только люди различных профессий, но и их рабочая форма, инструменты, которые они используют в своей работе, служебный транспорт, сюжетные изображения их труда. Кроме того, в таком случае дети имеют возможность знакомиться с профессиями не только на занятиях с воспитателями, но и самостоятельно изучать изображения на стенах, задавать волнующие их вопросы.

Бизиборд знакомит с профессиями

Одним из креативных и современных способов знакомства детей с окружающим миром является использование бизиборда для детского сада. Бизиборд — это доска с прикрепленными к ней различными приспособлениями, такими как застежки и петельки, колеса и шестеренки, шнуровки и веревочки, дверцы и окошки. С помощью бизиборда дошкольники могут понять, как решаются различные задачи, связанные с профессиями взрослых. Бизиборд выполняет и другие задачи. В первую очередь это развитие мелкой моторики, которое так важно для формирования речи. Кроме того, при его использовании развиваются логическое мышление и фантазия, тренируются усидчивость и внимательность. Игры на бизиборде очень интересны малышам, а потому он является хорошим помощником для воспитателей.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!