Создаем пространство для детей
Лучший предприниматель
«Тюменская марка — 2021»

Изучение мира животных в детском саду

Готовый настенный комплект на тему "Животные". Для оформления стен в детском саду, в дошкольном учреждении.

Природа, словно художник-виртуоз, изображает на своём холсте удивительно яркий, красивый и многогранный мир.

Особое место на этом природном «холсте» отведено обитателям фауны. Первые представления о животном мире человек начинает получать ещё в раннем детстве.

Как можно сформировать эти представления и как научить детей уважительному отношению к природе, к окружающему миру в целом? Детям, живущим в деревенской местности, или тем, кто растёт в семьях, где занимаются сельским хозяйством или промыслами, намного легче усвоить всё это, чем тем, кто живет в городе, и ещё не имел возможности достаточно изучить разнообразие природы.

Готовый настенный комплект, набор бизибордов "Домашние животные". Для оформления стен в детском саду, в дошкольном учреждении.

Изображения животных на стенах, в мультфильмах и в книгах

Познания о животном мире приходят к ребёнку, живущему в городе, в основном через игры и книги, картинки и рисунки. Так, заходя в детский сад, ребёнок видит яркий, пёстрый сюжет из любимых сказок. На стенах, лестничных пролётах разворачиваются сказочные сцены, в которых сказочные герои словно живут своей жизнью, полной забавных приключений.

Готовый настенный комплект, набор бизибордов "Лесные животные". Для оформления стен в детском саду, в дошкольном учреждении.

Таким образом, оформление стен в детском саду крайне важно с точки зрения эстетики и знакомства с животным миром и не только.

Тематика изображений может отражать какую-то конкретную сказку, знакомый мультик либо эпизоды с отдельными животными. Иногда воспитатели выбирают интересные факты о животных, которые затем переносятся на стены игровой комнаты. Это служит дополнительным наглядным материалом при изучении мира животных.

К примеру:

  • показывая на изображение кошки, можно рассказать, что кошки воспринимают людей как себе подобных, а «бодание» головой — это знак приветствия;
  • показывая на изображение слона, можно раскрыть детям тайну о том, что при рождении в стаде нового слонёнка остальные слоны дружно «трубят» хоботами в знак радости;
  • изображение выдры можно преподнести, рассказав о том, что выдра любит «коллекционировать» камешки в складках своей кожи или что эти зверьки держатся за лапки друг с другом во сне;
  • образ собаки может поведать о том, что братья наши меньшие так же, как и люди, видят сны;
  • милые мышата расскажут о том, что любят спать в цветах;
  • рисунки с дельфинами поведают о том, что мамы-дельфины любят петь своим дельфинятам.
 

Изучение мира животных особенно важно для развития эмпатии у ребёнка, для понимания таких понятий как «уважение», «забота», «сопереживание». А эти понятия входят в основу морального самосознания личности. Пренебрежение этим вопросом в раннем воспитании ребёнка может оказаться большим упущением в будущем.

Бизиборды

Легкий и креативный способ изучить животных – это бизиборды для детского сада — развивающие панели с большим количеством мелких деталей: верёвочек, шестерёнок, застёжек, кнопок, защёлок. Бизиборды с тематикой животных (и не только) развивают мелкую моторику рук. Трогая мелкие детали, ребёнок самостоятельно понимает их предназначение, развивая смекалку и сообразительность.

Последние публикации

Хотите получить
полный каталог товаров?

Оставьте ваши данные и мы бесплатно вышлем его вам!

logikus-big-logo
Наш менеджер
рассчитает стоимость доставки
и перезвонит вам!
logikus-big-logo
Мы пришлем каталог на электронную почту!
logikus-big-logo
Хотите сделать заказ?
Мы с вами свяжемся!
logikus-big-logo
Хотите стать партнером?
Мы с вами свяжемся!